インプラントなど鹿児島市での歯科治療は、豊富な実績の尾立歯科! 鹿児島アミュプラザからの1分 鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階

尾立歯科医院
facebook
電話問合せ

尾立ブログ blog page

尾立ブログについて

当医院のブログは、休日や休日診療の日程のお知らせや院長の日々のブログ、当医院で診療、治療された患者さんからの感想の声、医院周辺の案内やスタッフの良く行くスポットなどの紹介をスタッフブログ等で掲載してまいります。

今週のお花🌸

2020-06-20 (Sat) 09:47
皆様、こんにちは♪
初夏の訪れを感じる季節になりましたが
皆様いかがお過ごしでしょうか

さて、当院では、毎週、受付・治療室入り口に季節のお花を飾っております。
ご来院の際は、花の香り、鮮やかな色をお楽しみ下さい。



花6月1


花6月

尾立歯科医院
099-256-3927
この記事を表示

休診のお知らせ

2020-06-15 (Mon) 08:36
6月17日(水曜日)は、午前中のみの診療となります。午後からは休診となりますのでご了承くださいますよう何卒よろしくお願い申し上げます。尾立歯科医院099-256-3927
この記事を表示

ホワイトニングコーディネーターとは

2020-06-12 (Fri) 22:39
こんにちは!歯科衛生士の土田です★1月中旬にホワイトニングコーディネーターの講習会と認定試験を受けて無事に合格しました♫ホワイトニングコーディネーターとは、日本歯科審美学会が認定する歯科衛生士の認定資...
記事全文を読む

乳幼児の誤飲

2020-05-29 (Fri) 21:54
皆さんこんにちは。歯科衛生士の濱野です。緊急事態宣言の間にすっかり初夏の陽気になってしまいましたが、鹿児島県内では感染者が増加しなかったことに、県全体での意識の高さを感じております。外出自粛の中、ご自...
記事全文を読む

お口の中の健康に取り組みましょう!

2020-05-15 (Fri) 00:11
こんにちは、歯科衛生士の宮内です。みなさん、手洗いやうがいをしたり、マスクを着用するなど、新型コロナウィルス感染予防に取り組んでいる事と思いますが、さらに追加で、お口の健康に取り組む事の大切さについて...
記事全文を読む

唾液の役割

2020-05-01 (Fri) 23:16
みなさんこんにちは、歯科衛生士の古川です。桜の季節もいつしか過ぎ、葉桜の季節となりました。世の中では、新型コロナウイルス感染症のニュースが毎日のように報道されており、不安な日々を過ごされているのではな...
記事全文を読む

5月の休診日

2020-04-20 (Mon) 01:45
皆様こんにちは。5月の休診日をご案内致します。当院は、5月1日、2日、3日、4日、5日、6日が休診日となります。お電話でのお問合せにつきましても、5月7日以降となりますので、何卒ご理解いただきますよう...
記事全文を読む

歯の土台

2020-04-17 (Fri) 23:36
こんにちは!受付の大薄です今回は銀歯やセラミックなどの被せ物を陰ながら支えている土台についてお話したいと思います!大きな虫歯の場合、土台はむし歯をとった後の歯の形を整えて作られます。(神経をとった場合...
記事全文を読む

🌸診療所入り口のお花🌸

2020-04-15 (Wed) 08:23
皆様こんにちは。日中はすっかり温かくなり春を感じますね。新型コロナウイルス感染症拡大により、落ち着かないい日々が続きますが、皆様いかがお過ごしでしょうか。お花見やお散歩を控えている方もいらっしゃると思...
記事全文を読む

歯の痛みの感じ方

2020-04-03 (Fri) 21:25
皆さまこんにちは、受付の楠元です。桜が咲き、気持ちの良い季節になってきました。マスクを付けて歩き花見🌸できたらいいなぁと思っています今日は///歯の痛みの感じ方///についてお話しさせて頂きます。よく...
記事全文を読む

子供と一緒に歯磨き

2020-03-20 (Fri) 22:28
こんにちは、歯科技工士の堀之口です。僕には、小学五年生になる子供がいるのですが、歯磨きを一緒にする時、仕上げ磨きを時々、子供にしてもらいます。なぜかというと歯の形を知って欲しいからです。歯の形を知って...
記事全文を読む

☆ご挨拶☆

2020-03-06 (Fri) 21:45
初めまして。昨年末に入りました歯科技工士の山口まどかです。今回は自己紹介を兼ねて歯科技工士についてお話したいと思います。私は「歯科技工士です」と言うと決まって衛生士さんと勘違いされます😅ざっくりと「入...
記事全文を読む

妊娠中のお口の中

2020-02-21 (Fri) 22:30
みなさんこんにちは、歯科衛生士の石川です。今回は「妊娠中のお口の中」についてお話ししたいと思います。妊娠中のお口の中は、虫歯や歯周病になりやすいです。要因として次のような事があげられます。(1)唾液の...
記事全文を読む

ストレスによる歯のトラブル

2020-02-07 (Fri) 21:16
こんにちは。歯科衛生士の土田です。今日はストレスが歯に影響するお話をしたいと思います。まず、緊張するとお口の中が渇きますよね?ストレスで、唾液の分泌が悪くなり、ネバネバ感やヒリヒリ感、口臭もしてきます...
記事全文を読む

歯痛を和らげるツボ

2020-01-24 (Fri) 22:06
皆さん、こんにちは。歯科衛生士の宮内です。皆さんは、東洋医学をご存知ですか?針や、お灸、漢方やツボと聞くとピンとくるかもしれませんが、今回は、歯の痛みや、違和感の対策として、セルフケアして頂きたいツボ...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
インプラント
ホワイトニング-ホームホワイトニング/オフィスホワイトニング
審美治療
無痛治療
咬み合せ治療
メールでのお問合せ
患者様へ
お子様をお持ちの方へ
駐車場について
スタッフ募集
インプラント・審美、ホワイトニングといった最新歯科治療を行ないます。
25年の豊富な経験と実績をもとに「美しい歯は素敵な笑顔を作る」治療に力を入れています。
また、3mixなどを使った、出来るだけ削らない・抜かない治療や、定期健診による予防歯科も行っています。
歯科に関するあらゆるご相談を受け付けております。
ブログカテゴリ
電話メール問合せ
ページ最上部へ
ローン
Copyright©尾立歯科医院  〒890-0053 鹿児島県鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階 TEL:099-256-3927 FAX:099-250-1818