インプラントなど鹿児島市での歯科治療は、豊富な実績の尾立歯科! 鹿児島アミュプラザからの1分 鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階

尾立歯科医院
facebook
電話問合せ

尾立ブログ blog page

尾立ブログについて

当医院のブログは、休日や休日診療の日程のお知らせや院長の日々のブログ、当医院で診療、治療された患者さんからの感想の声、医院周辺の案内やスタッフの良く行くスポットなどの紹介をスタッフブログ等で掲載してまいります。

🌸今週のお花🌸

2017-01-31 (Tue) 11:04
皆様、こんにちは♪
寒い日が続きますがいかがお過ごしでしょうか?

当院では、毎週、受付・治療室入り口に季節のお花を飾っております。
ご来院の際は、花の香り、鮮やかな色をお楽しみ下さい♫

お花1
この記事を表示

歯磨きでインフルエンザ予防!

2017-01-28 (Sat) 20:52
こんにちは。歯科技工士の堀之口です。年が明けたとたん、急に冷え込んできましたね。寒くなると、風邪やインフルエンザにかかり、体調を崩す方も多いと思います。予防接種やマスクの着用も大事ですが、歯磨きでもイ...
記事全文を読む

🌸今週のお花🌸

2017-01-13 (Fri) 14:16
皆様、こんにちは♪寒い日が続きますがいかがお過ごしでしょうか?当院では、毎週、受付・治療室入り口に季節のお花を飾っております。ご来院の際は、花の香り、鮮やかな色をお楽しみ下さい♫
この記事を表示

唾液の力

2017-01-06 (Fri) 17:41
唾液の力 唾液は常に私達の口腔内を湿らせていて、口の中の健康を保つために素晴らしい働きをしています。唾液の働きとは? ●消化作用α-アミラーゼという含まれておりデンプン...
記事全文を読む

あけましておめでとうございます

2017-01-04 (Wed) 17:38
明けましておめでとうございます2017年も何卒宜しくお願い申し上げます
この記事を表示

~お知らせ~年末年始の診療日

2016-12-26 (Mon) 12:57
年末の診療は、12月28日(木曜日)13:00までとなります。なお、年始は1月4日(木曜日)から診療を開始させていただきます。※診察をご希望される患者様はご予約をお願い致します。尾立歯科医院099-2...
記事全文を読む

お子さんの仕上げ磨き♫

2016-12-25 (Sun) 18:44
みなさんこんにちは。8月より尾立歯科医院に入社しました歯科衛生士の石川です。よろしくお願いします。今回は「お子さんの仕上げ磨き」についてお話します。お子さんの仕上げ磨きはどのようにされていますか?仕上...
記事全文を読む

歯肉の衰えで虫歯のリスクが増える?

2016-12-20 (Tue) 12:52
こんにちは!歯科衛生士の土田です!歯肉の退縮は歯周病になって起きると思われることが一般的ですが、加齢や過度のブラッシングでも起きます。歯肉は20代から衰え始めるそうで、どんどん退縮していき、その退縮ス...
記事全文を読む

味覚異常について

2016-12-02 (Fri) 17:30
みなさん、こんにちは。尾立歯科の下村です。今回は「味覚異常」についてお話します。みなさんは「味覚異常」をご存知ですか?味覚異常の原因の一つはファストフードやインスタント食品などの過剰な摂取や偏った食事...
記事全文を読む

歯の神様

2016-11-09 (Wed) 11:28
皆さんこんにちは歯科衛生士の濱野です。朝晩の冷え込みが強くなってきましたね!暦のうえでは立冬を迎えましたが、変わりなくお過ごしでしょうか?先日、紅葉狩りを兼ねて霧島神宮を参拝してきました。残念ながら、...
記事全文を読む

お口の外傷についてから~リスクの軽減とその対処~

2016-10-25 (Tue) 14:10
皆さんこんにちは。歯科衛生士の宮内です肌寒い日も増え、日が暮れるのも早くなってきましたね。すっかり秋らしくなってきました秋は、過ごしやすく、様々な事にチャレンジしやすい季節です。食欲の秋、スポーツの秋...
記事全文を読む

『メイクで歯の色を白く見せる方法』

2016-10-20 (Thu) 12:03
こんにちは 衛生士のクキノです暑かった夏も終わり、やっと秋らしい気候になってきましたね。私は、週末柿狩りに行き秋を満喫してまいりました。まだまだ、色々な秋を楽しみたいです。 今回は...
記事全文を読む

治療でコンプレックスを解消!

2016-09-27 (Tue) 14:00
こんにちは、衛生士の橋口です。いつの間にか夏も過ぎ、すっかり朝晩冷え込む季節になってきました。昼間は暑く、体調を崩しやすいので手洗いうがいをして風邪をひかないよう心掛けたいところです。さて、今回のブロ...
記事全文を読む

歯磨きのタイミング

2016-09-13 (Tue) 15:02
皆さんこんにちは!3月に尾立歯科医院に入社しました受付の大薄です。よろしくお願いします!突然ですが皆さんは歯みがきはどのタイミングで行うのが一番効果的かご存じでしょうか?朝起きたとき?食事した後?寝る...
記事全文を読む

お口の中にはたくさんの菌が!

2016-09-04 (Sun) 23:41
皆さんこんにちは、受付の楠元です。今回はお口の中のお話をさせて頂きます。ご存知ですか⁇お口の中にはたくさんの菌が存在していて、約30億と言われ種類は未発見種もあり、わからない程に多いのです!歯がある人...
記事全文を読む
インプラント
ホワイトニング-ホームホワイトニング/オフィスホワイトニング
審美治療
無痛治療
咬み合せ治療
メールでのお問合せ
患者様へ
お子様をお持ちの方へ
駐車場について
スタッフ募集
インプラント・審美、ホワイトニングといった最新歯科治療を行ないます。
25年の豊富な経験と実績をもとに「美しい歯は素敵な笑顔を作る」治療に力を入れています。
また、3mixなどを使った、出来るだけ削らない・抜かない治療や、定期健診による予防歯科も行っています。
歯科に関するあらゆるご相談を受け付けております。
ブログカテゴリ
電話メール問合せ
ページ最上部へ
ローン
Copyright©尾立歯科医院  〒890-0053 鹿児島県鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階 TEL:099-256-3927 FAX:099-250-1818