インプラントなど鹿児島市での歯科治療は、豊富な実績の尾立歯科! 鹿児島アミュプラザからの1分 鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階

尾立歯科医院
facebook
電話問合せ

尾立ブログ blog page

大切なそれぞれの歯の役割✨

2017-02-09 (Thu) 13:56
みなさんこんにちは、受付の楠元です!
今日はそれぞれの歯の役割についてお話しさせて頂きます。
食べ物を口に入れた後どのあたりでどのように噛んでいるか?など、普段は意識しない事がほとんどだと思いますが、実はそれぞれの場所で色んな役割があります✨

 ☆前歯→食べ物を切って細かくします。

   ☆犬歯(糸切り歯)→肉食動物ではこの犬歯が特に発達しており、食物となる草食動物を捕らえたり、その肉を食べるときに引きちぎる時に使われます。

☆奥歯→食べ物をすりつぶします。

元々28本はえている歯(親知らずを入れると32本)ですが、1つ1つの歯が役割を果たし、どの歯を失っても咀嚼(噛む事)が上手くできなくなってしまいます。

まだまだ寒い日が続きます、美味しい食べ物をよく噛み、しっかり食べて元気に寒さを乗り切りたいですね✨


この記事を表示

歯磨きでインフルエンザ予防!

2017-01-28 (Sat) 20:52
こんにちは。歯科技工士の堀之口です。年が明けたとたん、急に冷え込んできましたね。寒くなると、風邪やインフルエンザにかかり、体調を崩す方も多いと思います。予防接種やマスクの着用も大事ですが、歯磨きでもイ...
記事全文を読む

唾液の力

2017-01-06 (Fri) 17:41
唾液の力 唾液は常に私達の口腔内を湿らせていて、口の中の健康を保つために素晴らしい働きをしています。唾液の働きとは? ●消化作用α-アミラーゼという含まれておりデンプン...
記事全文を読む

お子さんの仕上げ磨き♫

2016-12-25 (Sun) 18:44
みなさんこんにちは。8月より尾立歯科医院に入社しました歯科衛生士の石川です。よろしくお願いします。今回は「お子さんの仕上げ磨き」についてお話します。お子さんの仕上げ磨きはどのようにされていますか?仕上...
記事全文を読む

歯肉の衰えで虫歯のリスクが増える?

2016-12-20 (Tue) 12:52
こんにちは!歯科衛生士の土田です!歯肉の退縮は歯周病になって起きると思われることが一般的ですが、加齢や過度のブラッシングでも起きます。歯肉は20代から衰え始めるそうで、どんどん退縮していき、その退縮ス...
記事全文を読む

味覚異常について

2016-12-02 (Fri) 17:30
みなさん、こんにちは。尾立歯科の下村です。今回は「味覚異常」についてお話します。みなさんは「味覚異常」をご存知ですか?味覚異常の原因の一つはファストフードやインスタント食品などの過剰な摂取や偏った食事...
記事全文を読む

歯の神様

2016-11-09 (Wed) 11:28
皆さんこんにちは歯科衛生士の濱野です。朝晩の冷え込みが強くなってきましたね!暦のうえでは立冬を迎えましたが、変わりなくお過ごしでしょうか?先日、紅葉狩りを兼ねて霧島神宮を参拝してきました。残念ながら、...
記事全文を読む

お口の外傷についてから~リスクの軽減とその対処~

2016-10-25 (Tue) 14:10
皆さんこんにちは。歯科衛生士の宮内です肌寒い日も増え、日が暮れるのも早くなってきましたね。すっかり秋らしくなってきました秋は、過ごしやすく、様々な事にチャレンジしやすい季節です。食欲の秋、スポーツの秋...
記事全文を読む

『メイクで歯の色を白く見せる方法』

2016-10-20 (Thu) 12:03
こんにちは 衛生士のクキノです暑かった夏も終わり、やっと秋らしい気候になってきましたね。私は、週末柿狩りに行き秋を満喫してまいりました。まだまだ、色々な秋を楽しみたいです。 今回は...
記事全文を読む

治療でコンプレックスを解消!

2016-09-27 (Tue) 14:00
こんにちは、衛生士の橋口です。いつの間にか夏も過ぎ、すっかり朝晩冷え込む季節になってきました。昼間は暑く、体調を崩しやすいので手洗いうがいをして風邪をひかないよう心掛けたいところです。さて、今回のブロ...
記事全文を読む

歯磨きのタイミング

2016-09-13 (Tue) 15:02
皆さんこんにちは!3月に尾立歯科医院に入社しました受付の大薄です。よろしくお願いします!突然ですが皆さんは歯みがきはどのタイミングで行うのが一番効果的かご存じでしょうか?朝起きたとき?食事した後?寝る...
記事全文を読む

お口の中にはたくさんの菌が!

2016-09-04 (Sun) 23:41
皆さんこんにちは、受付の楠元です。今回はお口の中のお話をさせて頂きます。ご存知ですか⁇お口の中にはたくさんの菌が存在していて、約30億と言われ種類は未発見種もあり、わからない程に多いのです!歯がある人...
記事全文を読む

虫歯になりやすいのはどっち?

2016-08-22 (Mon) 08:40
皆さんこんにちは。歯科衛生士の川間です。 夏も中旬となってきて暑い日々が続いてます。夏バテなどで体調を崩しやすいですので、体調管理には気をつけて下さいね。夏は汗をかいた後にすっぱいものを口に...
記事全文を読む

ウーロン茶の効能

2016-08-09 (Tue) 21:55
こんにちは!歯科衛生士の土田です!ウーロン茶には意外な作用があるのはご存知ですか?日本で親しまれている代表的な中国のお茶であるウーロン茶。そのウーロン茶が虫歯予防に効果があるのではないかと注目されてい...
記事全文を読む

噛む事の大切さ

2016-07-29 (Fri) 08:31
皆さん、こんにちは。尾立歯科の下村です。毎日暑い日が続きますが、体調を崩してないですか?これからお祭りなど外に出る機会が多くなるので、熱中症対策を十分にして、今年の夏を乗り切りましょう!!さて、今回は...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
インプラント
ホワイトニング-ホームホワイトニング/オフィスホワイトニング
審美治療
無痛治療
咬み合せ治療
メールでのお問合せ
患者様へ
お子様をお持ちの方へ
駐車場について
スタッフ募集
インプラント・審美、ホワイトニングといった最新歯科治療を行ないます。
25年の豊富な経験と実績をもとに「美しい歯は素敵な笑顔を作る」治療に力を入れています。
また、3mixなどを使った、出来るだけ削らない・抜かない治療や、定期健診による予防歯科も行っています。
歯科に関するあらゆるご相談を受け付けております。
ブログカテゴリ
電話メール問合せ
ページ最上部へ
ローン
Copyright©尾立歯科医院  〒890-0053 鹿児島県鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階 TEL:099-256-3927 FAX:099-250-1818