インプラントなど鹿児島市での歯科治療は、豊富な実績の尾立歯科! 鹿児島アミュプラザからの1分 鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階

尾立歯科医院
facebook
電話問合せ

尾立ブログ blog page

胡蝶蘭が咲きました!

2014-06-30 (Mon) 17:00
胡蝶蘭

胡蝶蘭が咲きました!

美しく 華やかな胡蝶蘭。
でも咲き終わると後をどうしていいのかわからないまま枯らしてしまう・・・いつもの事でした。

ところが・・・
尾立歯科に頂いた胡蝶蘭。枯らしたらかわいそう・・・と
スタッフの手によって、こんなに可愛らしいお花を咲かせてくれました。
嬉しいです!

聞けば、患者さんに育て方を教えて頂いた・・・との事。
ありがたいです。

患者さんとの会話も楽しみにしているスタッフです。
また色々教えてくださいね。

5Fエレベータホールに心を込めて育てた小さな可愛い胡蝶蘭が皆様をお迎えしています。
是非、見てあげて下さいね。

尾立一恵

この記事を表示

日本人が長い間継承してきた大切な食文化

2014-06-24 (Tue) 15:49
昨年「和食」がユネスコの無形文化遺産に登録されたことは、皆さんご記憶にも新しいこととは思いますが今回は和食が誇る「出汁」についてお話ししたいと思います。ご飯を中心とする和食は、私たち日本人が長い間継承...
記事全文を読む

口元のケアで第一印象をアップさせる!

2014-05-13 (Tue) 10:03
皆さん、こんにちは!歯科衛生士の宮内です。いつの間にか寒い冬も終わって春がやってきてGWもあっという間に過ぎてしまいましたね。パワースポット好きな私。昨年は、沖縄の斎場御嶽、頴娃町になる釜蓋神社、伊勢...
記事全文を読む

入れ歯を利用されている方のお口の不具合を見つけるポイント!

2014-04-28 (Mon) 14:56
こんにちは、歯科衛生士の橋口です。もう4月も終わりに近づき、GWも目の前に控えていますが、皆様いかがお過ごしでしょうか?長期のお休みに入ればご実家の方へ里帰りをされる方も少なくないと思われます。その際...
記事全文を読む

緊急時の痛みの対処法について

2014-04-14 (Mon) 15:52
今回は、緊急時の痛みの対処法についてお話します。忙しくて歯医者に行けない。歯が痛いが歯医者が休み。大事な用事があるのに、歯が痛みだした。そんな時に「歯痛のツボ」があるのをご存知ですか?ツボを刺激する事...
記事全文を読む

歯周病と妊娠について

2014-03-27 (Thu) 21:04
今回は歯周病と妊娠についてお話します。 一般に妊娠すると歯肉炎にかかりやすくなるといわれています。これには女性ホルモンが大きく関わってくるといわれており、特にエストロゲンという女性ホルモンが...
記事全文を読む

8020運動について

2014-03-04 (Tue) 14:05
こんにちは。尾立歯科医院受付の山下です。梅も咲き始め春もすぐそこ,お花見にイチゴ狩り・・・とわくわくしますが季節の変わりめ,みなさま風邪などひかないように気をつけてくださいね!!今日は8020運動につ...
記事全文を読む

歯ブラシの選び方について

2014-02-18 (Tue) 10:21
こんにちは、尾立歯科医院受付の秋山です。日中は暖かい日も増えましたが、朝晩はまだまだ寒い日が続いています。皆さんはお元気にお過ごしでしょうか今回は歯ブラシの選び方についてお話したいと思っています。大人...
記事全文を読む

「かむ」ことについて

2014-02-03 (Mon) 12:54
こんにちは歯科衛生士の津守です。寒さの厳しい日が続いたり,日中の温度差が激しかったり,体調を崩しやすいですが,みなさんいかがお過ごしでしょうか?寒いのがとっても苦手な私は春が待ち遠しいですさて今回は,...
記事全文を読む

「詰め物がとれたら」

2014-01-06 (Mon) 12:02
明けましておめでとうございます。2014年今年初のブログになります。10月から尾立歯科のスタッフになりました。歯科衛生士の吉川です。皆様がおいしい物がいつまでもおいしく食べられるようにお手伝いしていき...
記事全文を読む

歯の再石灰化について

2013-12-24 (Tue) 16:05
こんにちは、歯科衛生士の宮内です。今年も残すところ,わずかですね。日々あっという間に過ぎてしまいますが,1日1日1を大切にしていきたいところです。今回は「歯の再石灰化」についてお話したいと思います。歯...
記事全文を読む

新しくなったプリニア電動歯ブラシ

2013-11-27 (Wed) 09:55
今回は,新しくなったプリニア電動歯ブラシの説明をします。当医院では,GC音波ブラシプリニアを推奨しています。そのプリニアがリニューアルしました。従来のものより35g軽量化され90gに。!90gって,ス...
記事全文を読む

誰もが気軽に訪れる場所に

2013-11-06 (Wed) 16:36
歯科医院が嫌いな方の歯医者さんに行きたくない理由でよく聞くのは,「治療が痛い・長い・怖い」ということです。確かに歯科治療は痛いことも,通院期間が長くなることも,恐怖感にかられることもあると思います。け...
記事全文を読む

緑茶について

2013-10-26 (Sat) 14:51
今回は緑茶についてお話したいと思います。緑茶の効能緑茶の苦味成分であるポリフェノールの一種「カテキン:には,コレストロールの吸収を抑え血中コレストロール値を低下させる作用,糖質分解酸素の働きを穏やかに...
記事全文を読む

歯とストレス

2013-10-16 (Wed) 09:00
秋晴れの心地よい連休となりましたが,皆様満喫できましたか?!今回は,歯とストレスの関係についてお話させて頂きます。皆さんは,ストレスが歯に影響をすることをご存知でしょうか?ストレスは人によって,またそ...
記事全文を読む
インプラント
ホワイトニング-ホームホワイトニング/オフィスホワイトニング
審美治療
無痛治療
咬み合せ治療
メールでのお問合せ
患者様へ
お子様をお持ちの方へ
駐車場について
スタッフ募集
インプラント・審美、ホワイトニングといった最新歯科治療を行ないます。
25年の豊富な経験と実績をもとに「美しい歯は素敵な笑顔を作る」治療に力を入れています。
また、3mixなどを使った、出来るだけ削らない・抜かない治療や、定期健診による予防歯科も行っています。
歯科に関するあらゆるご相談を受け付けております。
ブログカテゴリ
電話メール問合せ
ページ最上部へ
ローン
Copyright©尾立歯科医院  〒890-0053 鹿児島県鹿児島市中央町2-53 KDMビル5階 TEL:099-256-3927 FAX:099-250-1818